Mundo Obrero

Argentina

MUNDO OBRERO

PepsiCo: multitudinario acto contra la represión y los despidos

La marcha terminó frente al Congreso, donde se desarrolló un acto frente a cerca de 30.000 personas.

Miércoles 19 de julio de 2017

Una multitud marchó esta tarde por el centro porteño para repudiar la represión y los despidos en PepsiCo, hasta llegar finalmente a Plaza Congreso, donde se desarrolló un acto frente a cerca de 30.000 personas. En estos momentos los trabajadores, junto a las organizaciones solidarias, instalan una carpa de la resistencia en la Plaza de los Dos Congresos.

Acompañaron la movilización, dando cuenta de un gran apoyo a los obreros, numerosas organizaciones y personalidades sindicales, políticas, de derechos humanos y estudiantiles.

Entre ellas, Nora Cortiñas, Pablo Micheli y Hugo Yasky de la CTA, Roberto Baradel de SUTEBA, Eduardo López de UTE, CTERA, conadu, Asociación Judicial Bonaerese, “Nono” Frondizi de ATE, Claudio Marín y Carlos Artacho de FOETRA (telefónicos), Beto Pianelli y Claudio Dellecarbonara (subte), la Corriente Federal de la CGT, del gremio de Curtidores, FUBA y centros de estudiantes de la UBA, colectivo #NiUnaMEnos, Coordinadora de Estudiantes de Base, centros de estudiantes secundarios y terciarios, delegados y trabajadores de la Línea 60 en lucha, miembros de la Comisión Directiva y trabajadores del SUTNA (neumático), “Pollo” Sobrero y Mónica Schlotthauer de ferroviarios, Oscar de Isasi de ATE provincia de Buenos Aires, “Cachorro” Godoy de CTA Perón, dirigentes del SiPreBA, Gustavo Lerer del Garrahan, Judiciales de Capital, Ileana Celotto de AGD-UBA, docentes universitarios de Tucumán, trabajadores de Madygraf (ex Donnelley), Kraft, Stani, Indec, Desarrollo Social, María Victoria Moyano, Alejandrina Barry y Carla Lacorte del CeProDH, Universidad de Madres de Plaza de Mayo, Barrios de Pie, Polo Obrero, CCC, CTEP, MP La Dignidad, MTR, Cien Fuegos, Agustín tosco, Frente Milagro Sala, León Piasek y miembros de la Asociación de Abogados Laboralistas.

También, por supuesto, estuvieron junto a las columnas de sus respectivos partidos los dirigentes de la izquierda que acompañaron a los trabajadores desde el principio y enfrentaron junto a ellos la represión, como Nicolás del Caño, Myriam Bregman, Christian Castillo y Nathalia González Seligra (PTS) o Luis Zamora. Asimismo, estuvieron presentes Néstor Pitrola, Marcelo Ramal o Gabriel Solano (PO), y Juan Carlos Giordano (IS), Manuela Castañeira (MAS), Vilma Ripoll (MST), entre otros.

Foto: Matías Baglietto

Fueron convocantes de la marcha:

Adolfo Pérez Esquivel, SERPAJ; Nora Cortinas y Mirta Baravalle, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Nicolás del Caño, Christian Castillo, Myriam Bregman por el PTS en el FIT; Soledad Sosa, Diputada Nacional por el PO en el FIT; Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo; Elsa Pavon, Fundadora de Abuelas de Plaza de Mayo; Encuentro Memoria Verdad y Justicia; Colectivo Ni Una Menos; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, María Victoria Moyano, nieta restituida por Abuelas de Plaza de Mayo, y Alejandrina Barry, hija de desaparecidos, Lilén Malugani Guillet, docente investigadora, Facultad de Humanidades, UnCa y miembro de la Comisión de Mujeres UnCa; CeProDH; APDH ARGENTINA; CTERA; Mesa nacional de la CTA de los Argentinos; Comisión Interna de Bimbo; CTA de los Trabajadores; ATE CAPITAL; ATE NACIONAL; ATE Provincia de Buenos Aires; CTA Autónoma Nacional; CTA Autónoma PBA; UTE (Docentes Capital); AGTSYP (Metrodelegados); Frente Telefónico de FOETRA; SUTNA NACIONAL; AGD – UBA; ADEMYS; SUTEBA, Comisión de Reclamos Internos de Mondelez Planta Victoria (ex STANI); Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas (AAL); Laura Ginsberg y Pablo Gitter | Agrupación Por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA (APEMIA); Movimiento Ecumenico por los Derechos Humanos , Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Liberpueblo, HIJOS Zona Oeste; Oscar Schaller ex detenido querellante contra Milani, Comité por la Libertad de Milagro Sala, Carolina Papaleo, actriz; Patricia Walsh, Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte; APDH Regional Rosario; Carlos Propato, ex detenido - desaparecido de la Ford; Marian Rosseaux hija de desaparecido (obrero de Gillete); Eduardo Tavani, abogado; León Piasek, abogado laboralista; María de Jesús Perea, abogada equipo de Género Centro Cultural Kichari Huasi; Autodeterminación y Libertad; Alejandro Bodart y Vilma Ripoll MST en Izquierda al Frente; Familiares y amigos de Luciano Arruga; FAMILIARES Y AMIGOS DE LA SANTA CRUZ; FUNDACION MEMORIA HISTORICA; Comisión Interna Felfort; Comisión Interna Knorr Unilever; Comisión Interna Helmans Unilever; Comisión Interna Lodisser; CTA Autónoma regional Mar del Plata; CTA Autónoma Gral. Alvarado; UETTEL; SOESSIT Bs. As. (Sindicato telefónico) SUTNA Seccional San Fernando; Secretario Gral. CICOP; Rubén Allende, CTEP, Secretario General SINDICATO MUNICIPAL CORONEL SUAREZ; Cecilia Bari, ATRANA, Sindicato de Radio Nacional; Ariel Osatinsky, ADIUNT – Tucumán (Docentes Universitarios); Raquel Blas, ATE Mendoza (estatales), Luciano Càceres (AMSAFE, docentes); Junta Interna ATE-INDEC; Junta Interna INAES; Sec. Gremial Federación NAC. Docente CTA; Edgardo Bunster Del. gral.; Sec. Gremial Asociación Gremial Hosp Moyano; Antonio Rosselló, Federación Conadu Histórica (docentes universitarios); SPIQyP (Sindicato industria química y petroquiminca); Rubén Schofrin, SiPreBA (Sindicato de Prensa de Buenos Aires); ENRE Sec. Adj. CTA Lanús; Claudia Consiglio, Suteba Escobar; Suteba Berazategui; Suteba Quilmes, CTA Autónoma Berazategui; Comisión Gremial Interna del Banco Provincia de Bs. As. (Seccional Bs. As.); Comisión Interna Fernet Branca; Trabajadores/as de Madygraf (ex Donnelley); Trabajadores de Worcolor; CI Alicorp; Comisión Interna Praxair; Comisión Interna Sealy; Comisión Interna Morvillo; Comisión Interna Interpack; Comisión Interna Smurfi; Comisión Interna KIMBERLY CLARK; Delegados de la Ex ecotrans, Yonathan Ortiz y Agustín Carrera delegados de Aluex ; Merlo, delegado de Firestone; Comisión Interna No Docente Sociales APUBA; Comision Interna Tobacco, de New Press; delegados agrupación naranja INTI Constituyentes; Aldo Busatto, Delegado Aerolíneas Argentinas APTA; Cristian Miguez, delegado Comisión Interna Acindar ; Federico Navarro, delegado Comisión Interna Aluar Madryn; Christian Paletti, delegado del taller San José, Agetesyp; David Carballo, delegado de Tráfico Línea B; José Luis Perea, Coordinador Mesa Nacional ATE-INTA; Comisión Interna Prodalsa; Laura Kohn, Delegada Ministerio de Economía La Plata; Laura Stevani, Delegada Asuntos Agrarios; Agrupación Bordo de la Alimentación Leonardo Norniella; Agrupación Transparente de la Alimentación; Agrupación Naranja de la Alimentación; Agrupación Nacional Naranja de docentes universitarios e investigadores; Trabajadores metalúrgicos Tenaris Siat; Agrupación BORDO grafica; Agrupación Mariano Ferreyra; Lista Gris Ferroviarios; Agrupación Naranja Gráfica; Agrupación Naranja mecánica el mandril Siderca; Organización de trabajadores radicales Gral. Alvarado Mesa de Trabajadores Mendoza UCR; Agrupación Bordó - No Docentes UBA; Agrupación Violeta (Telefónicos) Lista Granate; Agrupación Memoria de los Telefónicos; Agrupación Telefónica El Juglar; Telefonicos En Movimiento (Cta Autonoma)- Lista Granate: (integrada por Las Agrupaciones: Violeta-Naranja-Roja-Telefonicos de Pie- Verde Negra- Alternativa Telefónica) - Agrupación 18 de marzo; Lista Blanca Turquesa – Telefónicos Rosario; Florencia Avalos, Consejera estudiantil del ISFD N°82 Isidro Casanova, Centro de estudiantes del ISFD y T, N °88, San Justo; FULP (Federación Universitaria de La Plata); La Mella-Patria Grande La Plata; Centro de Estudiantes de la Facultad de Bellas Artes; Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología UNLP; Centro de estudiantes Facultad de Arquitectura y Urbanismo UNLP - Agite-UJS, La Victoria Walsh agrupación política estudiantil de la universidad de las Madres de Plaza de Mayo; Julio Gambina, Economista; EAP Rodolfo Walsh centro de Estudiantes del ISFD N° 82, Lucía Batista Lo Blanco - Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Adriana Kenig - Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Melina Michniuk - Consejera Directiva por el claustro estudiantil, Facultad de Psicología UBA; Damian Rivas - Consejero estudiantil de la Junta de Historia, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Ariel Garcia Patrich - Consejero estudiantil de la Junta de Filosofía, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Leonel Deza - Secretario de unidad obrero estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales UBA (CECSo). Miembro por el PTS/FIT de la comisión directiva; Sofia Achigar - Consejera Directiva por el claustro estudiantil Facultad Cs. Sociales UBA (mandato cumplido); Celeste O’Higgins - Consejera por la mayoría estudiantil de Junta de Carrera de Sociología UBA; Pedro Ruax - Consejero por la mayoría en el claustro estudiantil de Junta de Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA; Camila Kimei Marful Martínez - Consejera por el claustro estudiantil en la Junta de Carrera de Trabajo Social UBA (mandato cumplido); Mariana Abril Roji - secretaria de la mujer del CEADIG ; Gonzalo Ruarte - Secretaria General del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Yohana Cardoso Marino - Secretaria de Géneros y Sexualidades del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Tomas Davila - Presidente de la escuela Técnica 32 Conducción del Centro de Estudiantes de Artes Visuales, Universidad Nacional de Artes, UNA; Mariana Torrez - Consejera Departamental de la Facultad de Artes Visuales – UNA; Comisión de Género y LGTBI del Centro de Estudiantes Artes Dramáticas de la UNA; Susana Gómez - consejera estudiantil en el terciario Alicia Moreau de Justo; Santiago D’ambrosio - secretaria de Género y Diversidad sexual del centro de estudiantes del Alicia Moreau de Justo; Natalia Sposato - Secretaria de la mujer y diversidad sexual del centro de estudiantes del Joaquín V González ; Tatiana Rojas - secretaria antirepresiva del centro de estudiantes del Profesorado Normal N ° 1; Analía Cabral - secretaria Político pedagógica del Centro de Estudiantes del Profesorado Mariano Acosta; Presidencia CEFTS Trabajo Social; CEHCE Humanidades; Vicepresidencia CECIME (Medicina); Facundo Di Filippo – ex legislador + Partido Social, Luis Roa abogado de trabajadores (Agrup. Abogados Norberto Centeno), Guillermo Pajoni (abogado laboralista), Horacio Meguira Director del departamento jurídico de la CTAA, Asociación de trabajadores docentes de la Universidad Nacional de Moreno; Centro de estudiantes de la técnica 32; Centro de estudiantes del Normal 8; Centro de estudiantes de Mariano Acosta; Centro de estudiantes del Cortazar; Centro de estudiantes del Raggio; Centro de estudiantes del Normal 1; Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (se siguen sumando firmas).






Temas relacionados

Cierre de fábricas y empresas   /   PepsiCo   /   Represión   /   Despidos   /   Mundo Obrero   /   Internacional

Comentarios

DEJAR COMENTARIO